10/05/2017

Conselheiros

Poder Público Municipal

Presidente :  Reginaldo Luiz Reinert  – IPPUC


Titular: Ricardo Antonio de Almeida Bindo – IPPUC

Suplente: Miguel Antonio Leoni Gaissler – IPPUC


Titular: Eduardo Pimentel Slaviero – SMOP

Suplente: Almir Bonatto – SMOP


Titular: Luiz Antonio Bittencourt Teixeira – SMAB

Suplente: Elizandra Flávia Araújo de Oliveira – SMAB


Titular: Marilza do Carmo Oliveira Dias – SMMA

Suplente: Reinaldo Pilotto – SMMA


Titular: Viviane Poletto – SMF

Suplente: Eleni Aurea Martins – SMF


Titular: Frederico Augusto Munhoz da Rocha Lacerda – AGÊNCIA CURITIBA

Suplente: Tiago Francisco da Silva – AGÊNCIA CURITIBA


Titular: Jose Dirceu de Matos – SGE

Suplente: Cyntia Cardon – SGE


Titular: Marcelo Ferraz Cesar – SMU

Suplente: Júlio Mazza de Souza – SMU


Titular: Rosângela Maria Battistella – URBS

Suplente: Olga Mara Prestes – URBS


Titular: Marco Aurélio Becker – COHAB-CT

Suplente: Rosemeiri Morezzi – COHAB-CT


Titular: Algacir Mikalovski – SMDS

Suplente: Gisele Alves de Souza Oliveira – SMDS


Titular: Vereador Hélio Wirbiski – CÂMARA MUNICIPAL

Suplente: Vereador Euler de Freitas Silva Junior (Professor Euler) – CÂMARA MUNICIPAL


Titular: Vereador Thiago Ferro – CÂMARA MUNICIPAL

Suplente: Vereador Mauro Ignácio – CÂMARA MUNICIPAL

 

Empresariado

Titular: Jean Michel Patrick Tumeo Galiano – Associação Comercial do Paraná (ACP)

Suplente: Ana Lucia Leite Moro Vieira – Associação do Comércio e Indústria de Santa Felicidade (Acisf)


Titular: Mariane Erbano Romeiro – Sindicato da Indústria da Construção Civil do Estado do Paraná (Sinduscon)

Suplente: Luiz Alberto Iubel – Sindicato das Empresas de Eletricidade, Gás, Água, Obras e Serviços do Estado do Paraná (Sineltepar)


Titular: Marcelo Antonio Percicotti da Silva – Federação das Indústrias do Estado do Paraná (Fiep)

Suplente: Edenir Zandoná Júnior – Federação do Comércio do Paraná (Fecomercio)

 

Entidades profissionais, acadêmicas e de pesquisa e conselhos profissionais com atuação na área de desenvolvimento urbano

Titular: Juliano Geraldi – Instituto dos Arquitetos do Brasil (IAB)

Suplente: Guido Dezordi – Associação das empresas e profissionais de Design do Paraná (Prodesign)


Titular: Andrea Luiza Curralinho Braga – CONSELHO REGIONAL DE SERVIÇO SOCIAL (Cress-PR)

Suplente: Ricardo Hirodi Toyofuku – Universidade Livre do Mercado Imobiliário e Condominial (Unihab)


Titular: Cristina de Araújo Lima – Universidade Federal do Paraná (UFPR)

Suplente: Janaina de Fátima Chudzik – Instituto Histórico e Geográfico do Paraná (IHGPR)

 

ONGS

Titular: Maria Eugenia Trombini–  Terra de Direitos (TDD)

Suplente: Roberto Gava – Fundação João José Bigarella para Estudos de Educação Ambiental (Funabi)


Titular: Ricardo Vilarinho da Costa – Universidade Livre para a Eficiência Humana (Unilehu)

Suplente: Antônia Vanescia de Assis – Centro de Formação Urbano Rural Irmã Araújo (Cefuria)

 

Trabalhadores por entidades sindicais na área de desenvolvimento urbano

 Titular: Casturina da Silva Berquó – Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Curitiba (Sismuc)

Suplente: Maria Neuza Lima de Oliveira – Sindicato dos Trabalhadores da Construção Civil Estado do Paraná (Sintracon)


Titular: Lafaiete Santos Neves – Associação dos Professores da Universidade Federal do Paraná (APUFPR-SSIND)

Suplente: Luiz Henrique Calhau da Costa – Sindicato dos Engenheiros no Estado do Paraná (Senge-PR)


Titular: Luciano Surek – Sindicato dos Arquitetos e Urbanistas no Estado do Paraná (Sindarq).

Suplente: Júlio Cesar Pereira da Silva Kaposki – Sindicato dos Arquitetos e Urbanistas no Estado do Paraná (Sindarq)

 

Movimentos Populares

Titular: Neemias Portela – União das Associações de Moradores Clube de Mães Entidades Beneficentes, Esportivas E Sócias (Uamcebes)

Suplente: Jose Floriano da Silva – Associação de Moradores e Amigos e Apoiadores para Regularização Fundiária Da Vila São Domingos (AMA-VSD)


Titular: Jesse Lemes dos Santos – Associação Comunitária Andorinhas

Suplente: Jussara de Fátima Sim – Associação Comunitária Amigos Santa Efigênia (Acase)


Titular: Neira Carmen Araújo da Silva – Associação Cristã Lar Dona Nenê

Suplente: Cléia Mara Lass – Associação de Moradores e Amigos da Vila Nossa Senhora do Pilar


Titular: Antonio Carlos Elias França (Karlinhos) – Associação Moradias Serra do Mar

Suplente: Daniel Carlos Zanetti – Associação de Moradores Centenário/Cajuru


Titular: Mauro Algacir Gonçalves da Costa – Associação de Moradores Saturno

Suplente: Mirian Barboza e Silva e Lima – Associação de Mulheres e Desenvolvimento Social (Amdes)


Titular: Nilson Elísio Pereira – Federação Comunitária das Associações de Moradores de Curitiba e Região (Femoclam)

Suplente: João Carlos Santana – Associação Comunitária Unidos da Vila Maria e Região


Titular: Sergio dos Santos – Centro Comunitário Alta Bela Vista

Suplente: Chiley Alves Garcia Cardoso – Associação de Moradores das Moradias Corbélia


Titular: Regina Márcia Lima – Associação Moradores E Amigos Da Vila Jerusalém (Amaj)

Suplente: João Gonsalves – Associação Moradora do Conjunto Bela Vista Vila Lorena