31/01/2018

Conselheiros do 4º Mandato 2017-2019

Poder Público Executivo

Presidente: Luiz Fernando de Souza Jamur Instituto de Pesquisa e Planejamento Urbano de Curitiba – IPPUC


Titular: Ricardo Antonio de Almeida Bindo Instituto de Pesquisa e Planejamento Urbano de Curitiba – IPPUC

Suplenter: Rosane Knoll Instituto de Pesquisae Planejamento Urbano de Curitiba – IPPUC


Titular: Rodrigo Araújo Rodrigues Secretaria Municipal de Obras Públicas – SMOP

Suplenter: Moacir José da Silva Secretaria Municipal de Obras Públicas – SMOP


Titular: Silvia Maria Bramucci da Rocha Secretaria Municipal de Segurança Alimentar e Nutricional – SMSAN

Suplenter: Elizandra Flávia Araújo de Oliveira Secretaria Municipal de SegurançaAlimentar e Nutricional – SMSAN


Titular: Reinaldo Pilotto Secretaria Municipal do Meio Ambiente – SMMA

Suplenter: Denise Mitiko Murata Secretaria Municipal do Meio Ambiente – SMMA


Titular: Viviane Poletto Secretaria Municipal de Planejamento, Finançase Orçamento – SMF

Suplenter: Eleni Aurea Martins Secretaria Municipal de Planejamento, Finançase Orçamento – SMF


Titular: Frederico Augusto Munhoz da Rocha Lacerda Agência Curitiba de Desenvolvimento S/A

Suplenter: Marcello Deoarez Moreira dos Santos Agência Curitiba de Desenvolvimento S/A


Titular: Cyntia Ville Cardon Secretaria do Governo Municipal – SGM

Suplenter: João Carlos Vidal Filho Secretaria do Governo Municipal – SGM


Titular: Júlio Mazza de Souza Secretaria Municipal do Urbanismo – SMU

Suplenter: Joaquim Fernando Marques de Macedo Secretaria Municipal do Urbanismo – SMU


Titular: Aldemar Venancio Martins Neto Urbanização de Curitiba S/A – URBS

Suplenter: Ismael Bagatin França Urbanização de Curitiba S/A – URBS


Titular: Roberta Gehr Kuster Companhiade Habitação Popular – COHAB–CT

Suplenter: Rosemeiri Morezzi Companhia de Habitação Popular – COHAB–CT


Titular: Gustavo D’Almeida Garret Secretaria Municipal de Defesa Social e Trânsito – SMDT

Suplenter: Mirian Voss Secretaria Municipal de Defesa Social e Trânsito – SMDT

Poder Público Legislativo

Titular: Herivelto Oliveira Câmara Municipal de Curitiba – CMC

Suplenter: Euler de Freitas Silva Junior (Professor Euler) (afastado pelo período eleitoral) Câmara Municipal de Curitiba – CMC


Titular: Oscalino Melo (Oscalino do Povo) Câmara Municipal de Curitiba – CMC

Suplenter: Mauro Ignácio (afastado pelo período eleitoral) Câmara Municipal de Curitiba – CMC

Setor Produtivo

Titular: Jean Michel Galiano Associação Comercial do Paraná – ACP

Suplenter: Ana Lucia Leite Moro Vieira Associação do Comércio e Indústria de Santa Felicidade – ACISF


Titular: Mariane Erbanor Romeiro Sindicato da Indústriada Construção Civil do Estado do Paraná – SINDUSCON

Suplenter: Davis Bruel SINELTEPAR – Sindicato das Empresas de Eletricidade,Gás,Água,Obras e Serviços do Estadodo Paraná


Titular: Geraldo Morceli Bolzani Junior Federação das Indústrias do Estado do Paraná – FIEP

Suplenter: Edenir Zandoná Júnior Federação do Comércio do Paraná – FECOMERCIO

Entidades Profissionais, Acadêmicas e de Pesquisa

Titular: Juliano Geraldi Instituto dos Arquitetos do Brasil – IAB

Suplenter: Guido Dezordi Associação das Empresas e Profissionais de Design do Paraná – PRODESING – PR


Titular: Andrea Luiza Curralinho Braga Conselho Regional de Serviço Social – CRESS – PR

Suplenter: Ricardo Hirodi Toyofuku Universidade Livre do Mercado Imobiliário e Condominial – UNIHAB


Titular: Cristina de Araújo Lima Universida de Federal do Paraná – UFPR

Suplenter: Janaina de Fátima Chudzik Instituto Histórico e Geográficodo Paraná – IHGPR

ONG

Titular: Daisy Carolina Tavares Ribeiro Terra de Direitos – TDD

Suplenter: Roberto Gava Fundação João José Bigarella para Estudos de Educação Ambiental – FUNABI


Titular: Ricardo Vilarinho da Costa Universidade Livre para a Eficiência Humana – UNILEHU

Suplenter: Antônia Vanesciade Assis Centro de Formação Urbano Rural Irmã Araújo – CEFURIA

Trabalhadores

Titular: Alexon Alves França da Silva Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Curitiba – SISMUC

Suplenter: Maria Neuza Limade Oliveira


Titular: Lafaiete Santos Neves Associação dos Professores da UFPR – APUFPR – SSIND

Suplenter: Luiz Henrique Calhau da Costa Sindicato dos Engenheiros do Paraná – SENGE


Titular: Luciano Surek Sindicato dos Arquitetos e Urbanistas no Estado do Paraná – SINDARQ/PR

Suplenter: Júlio Cesar Pereira da Silva Kajewski Sindicato dos Arquitetos e Urbanistas no Estado do Paraná – SINDARQ/PR

Movimentos Populares

Titular: Neemias Portela União das Associações de Moradores, Clube de Mães, Entidades Beneficentes, Esportivas e Sociais – UAMCEBES

Suplenter: Jose Floriano da Silva Associação de Moradores e Amigos e Apoiadores para Regularização Fundiária da Vila São Domingos – AMA


Titular: Jonas Lemes dos Santos Associação Comunitária Andorinhas

Suplenter: Jussara de Fátima Simão Associação Comunitária Amigos Santa Efigênia – ACASE


Titular: Neira Carmen Araújo da Silva Associação CristaLarDonaNenê

Suplenter: Cléia Mara Lass Associação de Moradores e Amigos da Vila Nossa Senhora do Pilar


Titular: Antonio Carlos Elias França (Karlinhos) Associação Moradias Serra do Mar

Suplenter: Daniel Carlos Zanetti Associação de Moradores Centenário Cajuru


Titular: Mauro Algacir Gonçalves da Costa Associação de Moradores Saturno

Suplenter: Jucimara Apareci da Cavaleri Associação de Mulheres e Desenvolvimento Social – AMDES


Titular: Nilson Elísio Pereira Federação Comunitária das Associações de Moradores de Curitiba e Região – FEMOCIAM

Suplenter: João Carlos Santana Associação Comunitária Unidos da Vila Maria e Região


Titular: Sergio dos Santos Centro Comunitário Alto Bela Vista

Suplenter: Chirley Alves Garcia Cardoso Associação de Moradores das Moradias Corbélia


Titular: Regina Márcia Lima Associação de Moradores e Amigos da Vila Jerusalém – AMAJ

Suplenter: Iolanda Gomes de Carvalho Associação Moradorado Conjunto Bela Vista e Vila Lorena